ORARI DEL TORNEO & RACCOMANDAZIONI

Full Version   Print   Search   Utenti   Join     Share : FacebookTwitter
playstars
00Saturday, December 10, 2005 5:29 AM
- JOYPAD -

E' obbligatorio l'utilizzo del proprio joypad durante le partite del torneo.

- RITARDI & PUNTUALITA' -

Ciascun giocatore dovrà presentarsi 15 minuti prima dell'orario in cui è fissato il proprio match; non saranno assolutamente tollerati ritardi (nemmeno minimi) sull'orario dell'incontro. È consentito presentarsi all’incontro entro un ritardo massimo di minuti 5 (cinque) dalla chiamata dei giocatori (la chiamata di ciascun giocatore avverrà 15 minuti prima dell'orario fissato per il proprio turno), in questo caso il ritardatario verrà punito con 1 (uno) punto scorrettezza e dovrà giocare la partita senza poter disporre del tempo per sistemare la squadra. Il giocatore che si presenti con un ritardo superiore ai 5 (cinque) minuti e inferiore ai 15 (dieci) dalla propria chiamata, verrà punito con la sconfitta a tavolino per 3-0 (tre a zero) e con un punto scorrettezza, ma potrà avere i 2 minuti canonici per preparare la squadra per la rivincita .

Il giocatore che si presenti con un ritardo superiore ai 10 (dieci) minuti e inferiore ai 15 (quindici) dalla chiamata, verrà punito con la sconfitta a tavolino per 3-0 (tre a zero) ,con un punto scorrettezza e gli verrà tolta la possibilità di sistemare la squadra per la rivincita.

Il giocatore che si presenti con un ritardo superiore ai minuti 15 (quindici) dalla propria chiamata (cioè dopo l'orario fissato per il proprio match) verrà automaticamente dato per eliminato e l’avversario passerà il turno.


-----------------------------------------1° FASE: 108 IMI------------------------------------------

- PRELIMINARI - [Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 10.00 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 09.45)

Postazione 1: (5) Alessandro Acciarino - IlGrandePowaRanger (Barcellona) VS Andrea Stanca - Pumabruce81 (Chelsea)
Postazione 2: (12) Alessio Cardone - Squall2081 (Juventus) VS Emiliano Filippini - Irridux (Barcellona)
Postazione 3: (20) Giuseppe Cioffi - Phoenix (Milan) VS Bartoloni Daniele (Milan)
Postazione 4: (29) Francesco Colleoni (Lazio) VS Paolo Luigi Bisogno - InF[n]t0 (Juventus)
Postazione 5: (37) Mirko - Bestia (Arsenal) VS Luigi Maffeo - Luigi1980 (Inter)
Postazione 6: (53) Marco Savini - The Answer (Arsenal) VS Alessio Porceddu - Etius (Manchester United)
Postazione 7: (55) Nicola Bucci - The Sniper (Milan) VS Gianpaolo Ettorre - Stellone99 (Juventus)
Postazione 8: (64) Stefano Acquaviva - Kerobba (Juventus) VS Fabio Malerba - Gmy (Inter)
Postazione 9: (65) Francesco Romano - Gatto (Manchester United) VS Luca Cunia - Cunetta (Juventus)
Postazione 10: (67) Luca Borrifumi The Plough (Milan) VS Luca Bongiovanni - Bongio 10 (Juventus)
Postazione 11: (68) Michel Passerini - Kaka22 (Milan) VS Federico Della Rocca - Federick (Milan)
Postazione 12: (71) Stefano Villani - Giubbam (Milan) VS Andrea Lazazzera - V4mp (Chelsea)
Postazione 13: (72) Mattia Fontana (Inter) VS Tonino Moebius (-)
Postazione 14: (83) Emanuele Borgese - Dumbella (Milan) VS Daniele Battisti - Blasco (Juventus)
Postazione 15: (87) Mirko - Lw][Wolf (Milan) VS Francesco Tomei - Samuel87 (Milan)
Postazione 16: (94) Davide - Mr Fantasy10 (Juventus) VS Matteo Paccoj (Barcellona)
Postazione 17: (100) Claudio Cloro (Milan) VS Andrea Barbato - Noaco (Milan)
Postazione 18: (104) Saverio Valentini - Carnage666 (Chelsea) VS Jacopo Ghirelli (Roma)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

- 2° START MATCH: ORE 10.38 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 10.23)

Postazione 1: (8) Galeri Augusto (Milan) VS Andrea Anticoli Borza - Freddo (Milan)
Postazione 2: (21) Matteo Dalli Cani - Leeleven (Milan) VS Matteo D'Artibale - Mentana (Chelsea)
Postazione 3: (23) Marco Buccheri - Legolas (Chelsea) VS Marco Villani - Sbaragagnaus (Arsenal)
Postazione 4: (26) Riccardo Colini - Milt (Milan) VS Zitelli Fabio (Roma)
Postazione 5: (34) Emanuele Filippo (-) VS Francesco Granieri - CLopez (Juventus)
Postazione 6: (35) Andrea Parisi - Legend (Milan) VS Francesco Simeone - Fr@ncisko (Milan)
Postazione 7: (38) Simone Sansotta - Er King (Manchester United) VS Pulicani Alessio (Manchester United)
Postazione 8: (43) Francesco Cannistraro - Ryo79 (Arsenal) vs Tommaso Casini - Tommy (Manchester United)
Postazione 9: (45) Mirko De Vitis - Devitish (Milan) VS Andrea Cardone - Greko (Milan)
Postazione 10: (46) Giovanni Denaro - Shaw (Juventus) VS Prejanò Luca - La Razza (Juventus)
Postazione 11: (49) Patrizio Bero (Juventus) VS Valerio Carlini - Valerio (Real Madrid)
Postazione 12: (51) Andrea Simei - Kartino29 (Barcellona) VS Bruno Reina - Brunaldo10 (Milan)
Postazione 13: (59) Giulio Testa - Roll8 (Manchester United) VS Marco Giustiniani - Emquake395 (Milan)
Postazione 14: (70) Vampa Dennis - Vampeta (Milan) VS Simone Sentient (Milan)
Postazione 15: (81) Paolo Piagnarelli - Paolosheva (Milan) VS Carmelo Guerrieri - Menaldo (Milan)
Postazione 16: (91) Francesco Iacomelli - Team84 (Juventus) VS Alessandro Sansotta - Santone (Arsenal)
Postazione 17: (98) Daniele Anticoli Borza - Greeneyes (Real Madrid) VS Davide Melaragni - Cigno Davide (Inter)
Postazione 18: (106) David Pietrapertosa (Milan) VS Savio Iacobone - Rebus (Inter)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

- 3° START MATCH: ORE 11.16 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 11.01)

Postazione 1: (6) Alessandro Salerno - Eldorado (Chelsea) VS Attilio Casale (Milan)
Postazione 2: (10) Giovanni Costantino (Inter) VS Marcello Tudisco - Maverick (Milan)
Postazione 3: (15) Diego Terlizzi - Il Fenomeno (Manchester United) VS Matteo Bistazzoni - Arioch (Inter)
Postazione 4: (19) Fabio Montagna - Pogagna (Milan) VS Felice Gilaschera - The Patriot (Juventus)
Postazione 5: (41) Giovanni Moccia - Lw][Recobailcigno (Milan) VS Michele Cargiulo (Barcellona)
Postazione 6: (50) Raffaele Cirillo (Milan) VS Davide Proietto - Project4 (Milan)
Postazione 7: (61) Antonio Nocera (Milan) VS Fabrizio Mariani - Boogey Man (Milan)
Postazione 8: (63) Francesco Campagnola - The King (Juventus) VS Matteo Franza - Fonzy (Inter)
Postazione 9: (66) Fabio Casalicchio - Fabinho (Barcellona) VS Vitale Luigi (Inter)
Postazione 10: (75) Sergio Melisburgo - Lonelyboy (Juventus) VS Fabio Di Pierno - Sentenza (Chelsea)
Postazione 11: (77) Antonio Lettiero - ToToNn (Milan) VS Raffaele Costantino (Inter)
Postazione 12: (79) Federico Toripede - Toripede (Milan) VS Riccardo Galeotti - Ricky (Real Madrid)
Postazione 13: (82) Antonio Carbone - Virgil (Juventus) VS Raffaele Angelino - Julian_82 (Inter)
Postazione 14: (85) Gianluigi Strazzo - S4uROn (Juventus) VS Daniel Trichei - Kenlee (Inter)
Postazione 15: (99) Sauro Benigni - R9Morfeus (Manchester United) VS Vitale Giustino (Barcellona)
Postazione 16: (101) Stefano Cordella - Veg (Arsenal) VS Emanuele Di Silvestri - Diablo1988 (Barcellona)
Postazione 17: (103) Stefano Piconte - Kanser (Milan) VS Michelangelo Anaclerio - Micksmack (Manchester United)
Postazione 18: (105) Vitale Ludovico (Inter) VS Marino Rocchetti - Lamas (Inter)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

- 4° START MATCH: ORE 11.54 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 11.39)

Postazione 1: (1) Bensai Gianluca - Luca (Juventus) VS Andrea Carletti - Sagiptar (Milan)
Postazione 2: (2) Mauro Crisafulli - Cloudywolf (Inter) VS Francesco Rizzo (Juventus)
Postazione 3: (9) Massimo De Masco - Maxwell (Sturtamma) VS Alessio Monini - Ale (Milan)
Postazione 4: (14) Riccardo D'Adamo - Zlatan91 (Inter) VS Vincenzo Marfè - Sgala (Barcellona)
Postazione 5: (17) Marco M. (Manchester United) VS Fabio Vagnini (Milan)
Postazione 6: (22) Luigi Angelino - Seifer_83 (Inter) VS Michele Volgare - D4nT3 (Milan)
Postazione 7: (25) Alessio Masini - Drogba (Chelsea) VS Flavio Borrifumi - The Cheater (Barcellona)
Postazione 8: (32) Jonathan Fiorentini - Johnnyfiore (Juventus) VS Corsi Giacomo - Jack1987 (Chelsea)
Postazione 9: (42) Marco Nanni - Snan P. (Inter) VS Davide Sciabbarrasi - Shabba (Arsenal)
Postazione 10: (44) Marco Landi - The_prince (Milan) VS Mannu Mauro - Mauretto (Barcelona)
Postazione 11: (56) Pasquale Brancato - Pakkalino (Arsenal) VS Andrea Attanà - Atta (Milan)
Postazione 12: (57) Fabrizio Falsetti - Bibbifà (Inter) VS Federico Piva - Kobra (Milan)
Postazione 13: (60) Lorenzo Baragli - Denti Giganti (Arsenal) VS Federico De Sanctis - (Wallace)
Postazione 14: (62) Lanuti Valerio - Lana (Chelsea) VS Luca Maioli - Anubis (Arsenal)
Postazione 15: (74) Filippo Alvisi - Signori (Juventus) VS Francesco Carnesecchi - Frankie (Inter)
Postazione 16: (86) Matteo Nobili - Sample (Barcellona) VS Carlo Ferrante - Comodino (Milan)
Postazione 17: (88) Leonardo Mazzini - Mortal (Milan) VS Aniello Raviele - The_fury (Barcellona)
Postazione 18: (97) Salvatore Pinto - Pintoman (Manchester United) VS Massimo - Fc][000Massimo000 (Milan)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

- 5° START MATCH: ORE 12.32 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 12.17)

Postazione 1: (24) Ale Patrignani - El][Van Alen (Manchester United) VS Marco Angelo Soga - Marco Angelo (Juventus)
Postazione 2: (27) Aerni Sandro - Il_santo (Milan) VS Manuel Conti - Draghel (Inter)
Postazione 3: (28) Angelo Zampa (Barcellona) VS Pasquale Laudato - Undisputed (Arsenal)
Postazione 4: (30) Roberto Trasatti - El][Elminster (Chelsea) VS Luca Orioles - Aa..dri..ano..1-0 (Inter)
Postazione 5: (31) Mercuriali Luca - Lucamercuriali (Arsenal) VS Schiavone Davide - Giggi (Manchester United)
Postazione 6: (33) Pietro De Feo - Pippox (Milan) VS Luca Loi (-)
Postazione 7: (40) Sposito Michele - Tottigol (Inter) VS Stefano Barbati - Sbarba (Fiorentina)
Postazione 8: (47) Bartoloni Marco (Manchester United) VS Fabio Labruco - MrGeorge (Inter)
Postazione 9: (48) Paolo Cancemi - Paolocn5 (Milan) VS Francesco Frino (Inter)
Postazione 10: (52) Prince (Milan) VS Massimiliano Ciaralli - The Boys (Milan)
Postazione 11: (58) Romeo Daniele (-) VS Andrea Lamperini - Selvaggio (Inter)
Postazione 12: (69) Enrico Fanucchi - Lillo (Milan) VS Francesco Pietrunti - Franz (Chelsea)
Postazione 13: (76) Davide Varrà - Raz (Manchester United) VS Alessandro Massini - Sulfinho (Juventus)
Postazione 14: (78) Angelo Ranasinghe - Attila (Manchester United) VS Antonio Del Giorgio - Antò (Manchester United)
Postazione 15: (80) Ciro Corrado - Ciruski (-) VS Favaro Gaetano - Lion (Milan)
Postazione 16: (84) Davide Labruco - David 7 (Juventus) VS Angelo Capotosto - Truman (Milan)
Postazione 17: (89) Adriano Aru - Adrio (Juventus) VS Andrea Alessi - Genesis Delta (Milan)
Postazione 18: (102) Michele Venezia - El Diablo (Milan) VS Saverio D' Errico - Nietzsche (Juventus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

- 6° START MATCH: ORE 13.10 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 12.55)

Postazione 1: (3) Daniele Alessi - NewBorn (Milan) VS Patrizio D'Annibale (Inter)
Postazione 2: (4) Francesco Ranzi - Iena (Milan) VS Alessandro Baroni - Naialeoque (Juventus)
Postazione 3: (7) Roberto Filippi - The Future (Inter) VS Marco Focarazzo - Darknes (Barcellona)
Postazione 4: (11) Pasquale Colacchio - Rocco84 (Manchester United) VS Alessio Manes - Presence of Sound (Juventus)
Postazione 5: (13) Daniel Folie - Fulla (Milan) VS Andrea Giuliani - MadGun (Barcellona)
Postazione 6: (16) Luca Toninelli - Bombardino (Milan) VS Daniele Bernabei - Seminetor (Inter)
Postazione 7: (18) Massimo Paolo Lombardo - Max Pibe de Oro (Milan) VS Alessio Dello Stritto - Ale86 (Manchester United)
Postazoine 8: (36) Dario Guadagnoli - Totti87 (Milan) VS Fabio Di Vincenzo - Picador (Chelsea)
Postazione 9: (39) Maurizio Di Vietro - Cicciopiscio (Barcellona) VS Danilo Pizzichemi - Ispanico (Juventus)
Postazione 10: (54) Domenico Carlucci - Pavel4 (Milan) VS Alessio - Ale Revenge (Juventus)
Postazione 11: (73) Paolo Ravagnani - Auron (Milan) VS Vincenzo Marfè- Marfè (Arsenal)
Postazione 12: (90) Maurizio Salerno - Bibbi (Juventus) VS Fabio Roncati - Af (Millan)
Postazione 13: (92) Rolando Gentili - Rol80 (Inter) VS Antonio Bertolino - Rulo (Ajax)
Postazione 14: (93) Filippo Bardi - CiccioBaiano (Milan) VS Andrea Carotenuto - Karot (Milan)
Postazione 15: (95) Giuseppe Strisciuglio - Gidan (Chelsea) VS Kuma - Spaziogames (-)
Postazione 16: (96) De Martis Daniel - Dema (Arsenal) VS Fabrizio Chiavarra - Skorpio (Inter)
Postazione 17: (107) Matteo Origlia - Orishas (Inter) VS Manuel - Manuel (Inter)
Postazione 18: (108) Juri Caniato - Acaro (Manchester United) VS Stefano Spadoni - Fernando Torres (Juventus)

--------------------------------------------------------------------------------------------------

- SPAREGGI - [Partita secca: 5 min]


- 1° START MATCH: ORE 13.50 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 13.46) - Da Postazione 1 a Postazione 18

- 2° START MATCH: ORE 14.05 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 14.01) - Da Postazione 1 a Postazione 18Da Postazione 1 a Postazione 9


--------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------2° FASE: 54 IMI------------------------------------------

- CHAMPION'S LEAGUE - [Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 14.15 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 14.13) - Da Postazione 1 a Postazione 18

- 2° START MATCH: ORE 14.53 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 14.38) - Da Postazione 1 a Postazione 18

- 3° START MATCH: ORE 15.31 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 15.16) - Da Postazione 1 a Postazione 18


- COPPA UEFA - [Partita Secca: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 15.50 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 15.35) - Da Postazione 1 a Postazione 18

- 2° START MATCH: ORE 16.09 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 15.54) - Da Postazione 1 a Postazione 18

- 3° START MATCH: ORE 16.28 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 16.13) - Da Postazione 1 a Postazione 18

--------------------------------------------------------------------------------------------------

- SPAREGGI - [Partita secca: 5 min]


- 1° START MATCH: ORE 16.47 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 16.43) - Da Postazione 1 a Postazione 18

- 2° START MATCH: ORE 17.02 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 16.58) - Da Postazione 1 a Postazione 18


--------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------3° FASE: 27 IMI----------------------------------------

- CHAMPION'S LEAGUE - [Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 17.18 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 17.14) - Da Postazione 1 a Postazione 18

- 2° START MATCH: ORE 17.56 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 17.52) - Da Postazione 1 a Postazione 9


- COPPA UEFA - [Partita Secca: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 17.56 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 17.52) - Da Postazione 10 a Postazione 18: x 2

- 2° START MATCH: ORE 18.36 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 18.32) - Da Postazione 1 a Postazione 9


--------------------------------------------------------------------------------------------------

- SPAREGGI - [Partita secca: 5 min]


- 1° START MATCH: ORE 18.36 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 18.32) - Da Postazione 10 a Postazione 18: x 2

- 2° START MATCH: ORE 17.02 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 16.58) - Da Postazione 1 a Postazione 18


--------------------------------------------------------------------------------------------------

RIPESCAGGI: 1 RIPESCATO TRA I PERDENTI DELLA CHAMPIONS' LEAGUE (SORTEGGIO) , 1 RIPESCATO TRA I PERDENTI DELLA COPPA UEFA (SORTEGGIO)

-------------------------------------------4° FASE: 14 IMI----------------------------------------

- CHAMPION'S LEAGUE - [Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 19.13 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 18.58) - Da Postazione 1 a Postazione 14


- COPPA UEFA - [Partita Secca: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 19.51 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 19.36) - Da Postazione 10 a Postazione 14

--------------------------------------------------------------------------------------------------

- SPAREGGI - [Partita secca: 5 min]


- 1° START MATCH: ORE 20.10 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 20.06) - Da Postazione 10 a Postazione 14


--------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------5° FASE: SETTIMI-----------------------------------------

- CHAMPION'S LEAGUE - [Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 20.28 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 20.13) - Da Postazione 1 a Postazione 7


- COPPA UEFA - [Partita Secca: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 20.28 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 20.13) - Da Postazione 8 a Postazione 14

--------------------------------------------------------------------------------------------------

- SPAREGGI - [Partita secca: 5 min]


- 1° START MATCH: ORE 21.06 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 21.02) - Da Postazione 1 a Postazione 14


--------------------------------------------------------------------------------------------------

RIPESCAGGI: 1 RIPESCATO TRA I PERDENTI DELLA CHAMPIONS' LEAGUE (SORTEGGIO) , 1 RIPESCATO TRA I PERDENTI DELLA COPPA UEFA (SORTEGGIO)

---------------------------------------------6° FASE: QUARTI--------------------------------------

- CHAMPION'S LEAGUE - [Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 21.20 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 21.05) - Da Postazione 1 a Postazione 4


- COPPA UEFA - [Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 21.20 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 21.05) - Da Postazione 5 a Postazione 8

--------------------------------------------------------------------------------------------------

- SPAREGGI - [Partita secca: 5 min]


- 1° START MATCH: ORE 21.58 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 21.54) - Da Postazione 1 a Postazione 8


--------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------7° FASE: SEMIFINALI-----------------------------------

- CHAMPION'S LEAGUE - [Partita secca: 15 min oppure Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 22.12 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 22.10) - Da Postazione 1 a Postazione 2


- COPPA UEFA - [Partita secca: 15 min oppure Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 22.12 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 22.10) - Da Postazione 3 a Postazione 4

--------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------8° FASE: FINALI---------------------------------------

- CHAMPION'S LEAGUE - [Partita secca: 15 min oppure Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 22.45 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 22.40) - Postazione 1


- COPPA UEFA - [Partita secca: 15 min oppure Andata & Ritorno: 10 min]


- 1° START MATCH: ORE 22.45 (CHIAMATA GIOCATORI: ORE 22.40) - Postazione 2


--------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------

[Modificato da playstars 10/12/2005 5.50]

playstars
00Saturday, December 10, 2005 6:00 AM
Ecco il regolamento definito del Raduno (Leggere Attentamente):

"PES5 ITALIAN CUP"

EVENTO: 1° Raduno Italiano Pro Evolution Soccer 5.

DATA INIZIO & FINE: 11 Dicembre 2005; Inizio: h. 10:00 - Fine: 22.30.

ORGANIZZATORE: Playstars

MONTEPREMI € 1850 :

- Champions League -
1° Classificato: € 800 + Trofeo
2° Classificato: € 300 + Trofeo
3° Classificato: € 200 + Trofeo
4° Classificato: € 100
5° Classificato: € 50
6° Classificato: € 50

- Coppa Uefa -
1° Classificato: Psp portatile + Trofeo

GIOCO: Pro Evolution Soccer5.

PIATTAFORMA: Playstation 2.

MODALITA': Off-line.

LOCALITA': Roma, Moebius Pub (Zona Tor Vergata ; qui tutte le info: www.freeforumzone.com/viewmessaggi.aspx?f=49749&idd=1795)

REGOLAMENTO TECNICO:

- Settaggi Partita:
· Modalità: 50 hz
· Squadra: Club
· Durata partita: 10 min
· Tipo di Match Ts: no (previsti solo in caso di eventuale bella)
· Cr: no (previsti solo in caso di eventuale bella)
· Condizioni: freccia gialla (arancione)
· Telecamera: Predefinito Lungo *
· Infortunio: si
· Tempo: notte *
· Stagione: estate *
· Condizioni meteorologiche: sereno
· Stadio: San Siro *
· Difficoltà: 5 stelle
· Sostituzioni: 3
* [sara' possibile giocare con uno di tali settaggi differenti (telecamera,tempo,stadio), solo previo accordo con il vostro avversario e presa visione da parte dello Staff].

- Inoltre:
· E' obbligatorio l'utilizzo del proprio joypad durante le partite del torneo. (Qualora dei players saranno sprovvisti di pad l'organizzatore provvederà a fornirne uno).
· Tempo tecnico per sistemare la squadra 2 minuti. E' possibile caricare la formazione dalla propria memory card (le quali potranno essere introdotte nella console solo dopo aver regolato i settaggi di gioco).
· Postazioni sorteggiate (la scelta delle postazioni avviene è gestita dagli organizzatori in maniera del tutto casuale).
· Ciascun giocatore potrà scegliere una squadra di CLUB con cui giocare durante la manifestazione; il giocatore dovrà utilizzare la stessa squadra durante tutto il corso del torneo.

MODALITA':
- Prima fase [108imi]: la prima fase del torneo sarà ad eliminazione diretta su due partite: andata e ritorno della durata di 10 minuti [qualora al termine dei due match si verificasse una situazione di parità sarà previsto un match finale della durata di 5 min, più eventuali supplementari e calci di rigore).
In questa prima fase nessun giocatore verrà eliminato dal torneo, ma questa servirà solo per decretare il cammino dei players nel corso del torneo.
I Vincitori della prima fase infatti accederanno alla champions legue la quale assegnerà un montepremi per un valore di € 1600 [€ 1500 + trofei]; I players sconfitti nella prima fase accederanno invece alla COPPA UEFA, la quale assegnerà al vincitore una PSP (playstation 2 portatile) + 1 trofeo.

- Fasi successive [CHAMPIONS LEAGUE]: le fasi successive saranno ad eliminazione diretta su due partite: andata e ritorno della durata di 10 minuti [qualora al termine dei due match si verificasse una situazione di parità sarà previsto un match finale della durata di 5 min, più eventuali supplementari e calci di rigore).
- Fasi successive [COPPA UEFA]: le fasi successive saranno ad eliminazione diretta su un solo match della durata di 10 minuti (qualora al termine del match si verificasse una situazione di parità si procederà con i supplementari e successivamente con i calci di rigore); le fasi dei Quarti,Semifinali e Finale saranno invece ad eliminazione diretta su due partite: andata e ritorno della durata di 10 minuti [qualora al termine dei due match si verificasse una situazione di parità sarà previsto un match finale della durata di 5 min, più eventuali supplementari e calci di rigore).

n.b.: I gol effettuati in casa ed in trasferta avranno la stessa valenza (pertanto non vale la regola dei gol in trasferta applicata nelle coppe); la situazione di parità sarà decretata dalla stessa differenza reti al termine dei due match.

RIPESCAGGI:
Nel Corso del torneo avverranno 4 ripescaggi totali (due In Champion's, due in Uefa) in maniera del tutto casuale (sorteggio), al termine delle fasi dei 27imi (1) e dei settimi (1)

INTERRUZIONI:
- All’interno di una partita saranno consentite massimo 2 (due) interruzioni per giocatore; l’interruzione avrà durata massima di 20’’ (venti secondi) e dovrà essere richiesta al commissario di gioco che dovrà chiaramente al più presto accordarla; pertanto solo dopo il permesso da parte del commissario si potrà interrompere e comunque sempre a gioco fermo.
Il giocatore che non rispetterà queste regole verrà punito da un minimo di un avvertimento a un massimo di un punto scorrettezza ad ogni infrazione a seconda della gravità o della ripetitività dell’infrazione. La decisione della penalità è a insindacabile giudizio del commissario di gioco.
E' consentito interrompere il gioco (previa richiesta e concessione del commissario) in occasione dei tiri piazzati per il cambio del tiratore; tale richiesta non sarà considerata interruzione.

- Tempo tecnico per sistemare la squadra 2 minuti.

- Non è possibile vedere i replay delle azioni, nè i replay dei gol (salvo autorizzazione dello staff e del proprio avversario).

- Qualora la partita si dovesse interrompere (causa blackout o guasti temporanei), la partita verrà ripetuta ripartendo dallo stesso minuto in cui è stata interrotta la precedente, con lo stesso risultato.

RITARDI
Ciascun giocatore dovrà presentarsi 15 minuti prima dell'orario in cui è fissato il proprio match; non saranno assolutamente tollerati ritardi (nemmeno minimi) sull'orario dell'incontro. È consentito presentarsi all’incontro entro un ritardo massimo di minuti 5 (cinque) dalla chiamata dei giocatori (la chiamata di ciascun giocatore avverrà 15 minuti prima dell'orario fissato per il proprio turno), in questo caso il ritardatario verrà punito con 1 (uno) punto scorrettezza e dovrà giocare la partita senza poter disporre del tempo per sistemare la squadra. Il giocatore che si presenti con un ritardo superiore ai 5 (cinque) minuti e inferiore ai 15 (dieci) dalla propria chiamata, verrà punito con la sconfitta a tavolino per 3-0 (tre a zero) e con un punto scorrettezza, ma potrà avere i 2 minuti canonici per preparare la squadra per la rivincita .

Il giocatore che si presenti con un ritardo superiore ai 10 (dieci) minuti e inferiore ai 15 (quindici) dalla chiamata, verrà punito con la sconfitta a tavolino per 3-0 (tre a zero) ,con un punto scorrettezza e gli verrà tolta la possibilità di sistemare la squadra per la rivincita.

Il giocatore che si presenti con un ritardo superiore ai minuti 15 (quindici) dalla propria chiamata (cioè dopo l'orario fissato per il proprio match) verrà automaticamente dato per eliminato e l’avversario passerà il turno.

PUNTI SCORRETTEZZA
I punti scorrettezza sono cumulabili e sono assegnati al concorrente dal relativo commissario di gara. La decisione del commissario di gara è inappellabile e insindacabile sia da parte dei giocatori che chiaramente dal pubblico. Qualora un giocatore raggiunga quota 3 (tre) punti scorrettezza sarà immediatamente eliminato favorendo l’avversario di quel momento. Il giocatore che acceda alle semifinali avrà l’azzeramento automatico del suo totale punti scorrettezza.

Il giocatore che si rivolgerà in maniera maleducata, irriverente, irrisoria, o comunque in modo non consono all’avversario o al commissario di gara sarà punito con un punto scorrettezza.

Il giocatore che ostenterà comportamenti ostili o non signorili in tutta la durata della manifestazione potrà essere a insindacabile giudizio dell’organizzazione eliminato con effetto immediato.

STAFF & COMPORTAMENTI
Durante gli incontri le coppie di sfidanti saranno seguite dallo Staff e dagli Organizzatori, i quali vigileranno sul corretto svolgimento del torneo e si riserveranno di prender provvedimenti nel caso un giocatore si rivolgerà in maniera maleducata, irriverente, irrisoria, o comunque in modo non consono all’avversario o allo staff, o più in generale qualora un giocatore ostenterà comportamenti ostili o non signorili durante la manifestazione.

* Il montepremi totale è del valore di € 1850 [€ 1500 in gettoni d'oro per i primi 6 classificati della Champions League più tre trofei per i primi tre classificati ; una psp per il vincitore della Coppa Uefa].

P.S.1: L'organizzazione si riserva di apportare modifiche (qualora necessario) al tabellone della 1° Fase entro l'inizio del raduno.

P.S.2: Qualora uno dei giocatori sopra presenti non si presenti in orario l'11 dicembre, l'organizzazione si riserva di ripescare eventuali players presenti la domenica per sopperire all'assenza degli stessi.

N.B.1: L' Organizzazione si riserva di apportare qualunque modifica che riterrà opportuna in qualunque momento precedente all'inizio della manifestazione.

N.B.2: La Pes5 Italian Cup è un evento sportivo pubblico che non ha alcun fine di lucro.

N.B.3: Questo regolamento è depositato presso il sito www.lanwar.it.

Ricordiamo infine che durante lo svolgimento del torneo sarà possibile bere,mangiare e svagarsi, oltre che giocando con le console, vedendo le partite di campionato su Maxi schermo all'interno del locale, chiedendo al personale a nostra disposizione.

INFO:
Sito: www.lanwar.it
Forum: http://forum.halifax.it/topic.asp?TOPIC_ID=19631
Email: playstars@libero.it ; sagi1000@libero.it
Tel: 3393576869 ; 3283914593

Vi Aspettiamo ;)
giubbam
00Saturday, December 10, 2005 10:40 AM
Postazione 12 della prima fase...orario 9,45....Giubbam Vs V4mp
bellissimo, non poteva andarmi meglio..kosì gioko subito subito...e non mi viene l'ansia a guardare le varie partite disputate dai players.. [SM=x598019]

ok...ormai i gioki sono fatti...bisogna solo aspettare un altro pokito....
in bokka al lupo a tutti...sciauz...

[SM=x598070]
..........G | |_| B b @ ][\/][..........
Seifer83
00Saturday, December 10, 2005 11:11 AM
X SAGI
Volevo sapere con quale criterio ci sarà l'abbinamento ai 54esimi e così via.. Nel senso che se si sa già da ora chi potrò sfidare nel prossimo turno oppure ci sarà sempre il sorteggio.. Ciao
Pavel4
00Saturday, December 10, 2005 11:58 AM
inoltre vorrei sapere cosa sono quei numerini vicino ai players...

ciao
pavel4
CiccioBaiano
00Saturday, December 10, 2005 1:26 PM
Re:

Scritto da: Pavel4 10/12/2005 11.58
inoltre vorrei sapere cosa sono quei numerini vicino ai players...

ciao
pavel4

sono i numeri degli incontri..cioe' di come sono stati estratti..
|S4uR0n|
00Saturday, December 10, 2005 2:27 PM
mannaggia sagi, a parte D4nT3, tutti gli altri del mio clan giocano nel mio stesso turno, non potrò vedere le partite... [SM=x598005]
vabbè fa niente!
Questa è la versione 'lo-fi' del Forum Per visualizzare la versione completa click here
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 7:33 PM.
Copyright © 2000-2022 FFZ srl - www.freeforumzone.com